Состоялся праздник хореографического искусства – «Танцевальный вернисаж»

С 23 по 26 апреля 2018 года в Камчатском колледже искусств проходил II-й краевой фестиваль-конкурс хореографического искусства «Танцевальный вернисаж» по специальности «Народно-сценический (характерный) танец».

23 апреля на сцене ЦКиД «Сероглазка» состоялись просмотры членами жюри номеров в конкурсных («Фольклорный русский танец», «Стилизованный русский народный танец») и фестивальных («Фольклорный танец») номинациях. 15 хореографических коллективов представили 29 хореографических постановок, в которых было задействовано более 150 участников коллективов из 12 образовательных и культурно-досуговых учреждений: это Детская музыкальная школа № 5 г. Петропавловска-Камчатского, Камчатский колледж искусств, Школа искусств п. Термальный, Камчатский дворец детского творчества, ДДТ г. Вилючинска, ДДТ «Юность», Камчатский центр развития творчества детей и юношества «Рассветы Камчатки», Городской дом культуры «СРВ», ЦДТ г. Елизово, средняя общеобразовательная школа № 4 п. Ключи, Art Dance Studio, ЦДиК п. Ключи.

24 апреля в Камчатском колледже искусств прошли мастер-классы председателя жюри Ольги  Козорез (заслуженный работник культуры РФ, главный балетмейстер КГАУК «Хабаровский краевой музыкальный театр», лауреат премии Правительства РФ в области культуры, профессор Хабаровского государственного института искусств и культуры) и лекция о творчестве Мариуса Петипа члена жюри Марины Южаниновой (директор международного кочующего северного кинофестиваля в Москве, искусствовед, журналист, автор публикаций по проблемам культуры коренных народов, традиционного и профессионального искусства, ряда концептуальных художественных проектов).

25 апреля в концертном зале Камчатского колледжа искусств состоялся концерт «Танцевальный вернисаж» – настоящий праздник танца, задора, ярких красок и праздничного настроения. В программу концерта вошли лучшие номера танцевальных коллективов края, а также хореографические композиции победителей II-го краевого фестиваля-конкурса хореографического искусства «Танцевальный вернисаж».

Свое мастерство представили: хореографический ансамбль «Акварель» (руководитель Нина Вилинская), ансамбль танца «Радость» (руководитель Людмила Липовцева), «Смешинки» (руководитель Лариса Подоляка), «Лаччах» (руководитель Елена Макорина), студия танца «Fortis» (руководитель Василий Прочанкин), коллективы Камчатского колледжа искусств «Уйкоаль» и «Академия танца». Все участники показали высокий профессиональный уровень хореографического искусства.

26 апреля состоялся методический разбор и церемония награждения участников фестиваля-конкурса.

По решению жюри конкурсантам были присуждены звания лауреатов 1, 2 и 3 степени и звания дипломантов. Также участники были награждены грамотами.

В фестивальной номинации звания дипломантов присуждены: ансамблю танца «Радость» Дома детского творчества «Юность» (руководитель Людмила Липовцева); хореографическому ансамблю ДШИ п. Термальный «Акварель» (руководитель Нина  Вилинская); хореографическому ансамблю Камчатского колледжа искусств (постановщики Александрова Анна Михайловна, Ринтытегин Владислав Владимирович) ;молодёжному студенческому национальному ансамблю Камчатского колледжа искусств «Уйкоаль» (руководитель Владислав Ринтытегин); хореографическому ансамблю ДМШ № 5 г. Петропавловская Камчатского «Лаччах» (руководитель Елена Макорина).

В конкурсных номинациях результаты следующие:

Диплом присужден народному ансамблю песни и пляски «Рассветы Камчатки» Камчатского центра развития творчества детей и юношества «Рассветы Камчатки». Руководитель Юлия Невежина.

Диплом лауреата III степени присужден детскому образцовому хореографическому ансамбль Дома детского творчества г. Вилючинска «Фантазия». Руководитель Снежана Овсянникова.

Диплом лауреата II степени присужден образцовой хореографической студии СШ №4 п. Ключи «Фиеста». Руководитель Виктория Ситало.

Диплом лауреата II степени присужден образцовому детскому ансамблю танца Камчатского дворца детского творчества «Смешинки». Руководитель Лариса Подоляка.

Диплом лауреата I степени присужден не был.

Звание ГРАН-ПРИ конкурса присуждено хореографическому ансамблю Камчатского колледжа искусств «Академия танца». Руководитель Светлана Туник.

Специальным призом жюри за профессионализм и мастерство в подготовке будущих исполнителей и педагогов награждаются преподаватели отделения хореографии Камчатского колледжа искусств: Светлана Туник,  Елена Кваша, Анна Александрова, Ирина Яблочкова, Владислав Ринтытегин.

Жауров Роман, композитор, студент Камчатского колледжа искусств, написавший музыку к  постановке «Фуга Севера» был награжден  грамотой за яркое музыкальное решение хореографической композиции.

Отметим, что в следующий  III-й фестиваль-конкурс хореографического искусства «Танцевальный вернисаж» состоится в 2019 году по специальности «Классический и современный танец».